При перегреве яиц наклев начинается преждевременно, цыплята выводятся маленькие, недоразвитые. Белок остается частично неиспользованным. При недогреве наклев начинается на 2—4 суток позже, цыплята с большим трудом освобождаются от скорлупы. Они отстают в росте, имеют увеличенное сердце, отечные голову и шею.
При высокой влажности цыплята буквально приклеиваются к скорлупе и, пробив ее, в основном, погибают. Низкая влажность улучшает их опушеность и подвижность, но тормозит рост. В зависимости от периода инкубации температура в инкубаторе для куриных яиц с 1 до 11-х суток должна быть в пределах 37,7-37,8°С, с 1 2-х до 1 8-х суток — 37,1—37,2°С, при выводе — 36,9—37,1 °С, влажность воздуха соответственно 48-52%, 52-56% и 70-75%. Если яйца в период инкубации не переворачивают, зародыш может приклеиться к скорлупе. При выводе цыплят желточный мешок не втягивается в полость тела и иногда разрывается. В инкубаторах лотки с яйцами поворачиваются в зависимости от типа инкубатора от 8 до 24 раз в сутки. При горизонтальном положении яиц рекомендуют перекатывать их по короткой оси на 180°, при вертикальном — менять угол наклона лотков на 45°.

Следует помнить, что в развитии куриных эмбрионов есть два критических периода, которые приходятся на 4—5-е и 17—21-е сутки инкубации. В это время гибнет много зародышей. Для недоброкачественных яиц возможен еще один кризисный момент — в середине инкубации. Когда яйца неоплодотворены или зародыш погиб в первые сутки инкубации, это "свежаки". Если зародыш прекращает свое существование на 2— 7-е сутки, это "кровяные кольца", на 8— 17-е — "замершие", при выводе — "задохлики". Бывают и такие отходы: "тумаки" — яйца, внутри которых размножается плесень, "бой" — разбитые на любые сутки инкубации. Синхронизировать и ускорить вывод цыплят можно с помощью специальных звуковых сигналов, сходных с теми, которые издает наседка или цыплята. Цыплятам следует предоставить возможность просохнуть в инкубаторе, чтобы они распушились, "просиделись". Их надо накормить и напоить не более чем через 12 часов после выборки из инкубатора.