Любимое Подворье. Агротуризм

Объявление

Goon Каталог сайтов Как разместить фото в постах тут Если забыли пароль или он не пришел на электронку, то вам сюда Кто еще не решил где отдохнуть летом, то вам сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любимое Подворье. Агротуризм » Кролики » Выращивание кроликов на мясо


Выращивание кроликов на мясо

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Выращивание кроликов на мясо

Мясная продуктивность кроликов. Количество получаемого мяса в расчете на самку основном стада, клетку или единицу израсходованного корма изменяется в зависимости от сроков получения окролов, отсадки и реализации молодняка, а также выхода крольчат от самки ко времени реализации. В табл.8 показаны ориентировочные данные по этим показателям, определенные для наиболее распространенных вариантов получения окролов и реализации молодняка.

При выборе наиболее приемлемого варианта необходимо учесть все факторы, которые могут оказать влияние на его экономическую эффективность, - наличие, качество и стоимость кормов, наличие клеток, трудовые возможности в разные месяцы года, качество кроликов, личный опыт и т.д.

При наличии свободных клеток выгодно часть лучших самок, полученных в первом окроле, пускать в первую случку в возрасте 4,5 месяца. После окрола таких самок содержат вместе с приплодом, а затем реализуют. Молодняк оставляют в этих же клетках, доращивают примерно до 3-месячного возраста и реализуют на мясо.

Использование молодых (разовых) самок позволяет резко увеличить выход молодняка в расчете на крольчиху основного стада. Затраты корма и труда на единицу получаемой продукции по сравнению с получением окролов только от основных взрослых самок остаются примерно одинаковыми, потребность же в клетках увеличивается. Молочность молодых крольчих неизвестна и часто бывает невысокой, поэтому под разовыми самками рекомендуется оставлять не более пяти-шести крольчат. Молодняк в данном случае можно реализовать в наиболее выгодные сроки без значительной передержки.

Потребность в клетках в расчете на единицу получаемой продукции несколько снижается, если молодые самки, полученные в начале года, будут кролиться не один, а два раза в год их рождения. Выгодность использования молодых (разовых) самок значительно повышается, если в период выращивания молодняка имеются наиболее благоприятные условия для обеспечения кроликов дешевыми кормами.

0

2

А какие корма способствуют быстрому росту и большому привесу? Хотелось бы обсудить не комбикорма, про которые все более-менее ясно, а отдельно взятые корма.  Я даю овес (помимо гранул) Сено, конечно. Сегодня привезла из леса веток - увидела шоупрограмму. Они только ламбаду не танцевали от радости. Сухарики иногда даю и морковь.
Кто-нибудь просом кролей кормил? И в каком виде? запаренный, вареный, сухой? Прожевывают ли они мелкие зерна проса или оно транзитом через кроля пройдет?

0

3

Ой, мне тоже это интересно все. Я кормлю в основном комбикормом Павловским, но очень дорого получается. В посл. время давала комбик гранулированный общий и даже свиной иногда ( когда нет другого) И ничего, едят за милую душу. Иногда даю мешанку , с отрубями, с дробленкой разной , вообщем в то, что делаю для кур добавляю отруби и в шарики скатываю, едят тоже хорошо. Ну и сено, сухари, летом трава , овощи конечно, когда есть. Ветки тоже иногда даю, любят они их погрызть , клетки целее-)) Просом не кормила.

ЮЛИЯ написал(а):

олученных в первом окроле, пускать в первую случку в возрасте 4,5 месяца. После окрола таких самок содержат вместе с приплодом, а затем реализуют. Молодняк оставляют в этих же клетках, доращивают примерно до 3-месячного возраста и реализуют на мясо.

Юль, ну если кролики -великаны, типа фландра или ризена, то их до 3х мес. растить совсем не выгодно, маленькие они еще в этом возрасте, а потенциал их велик . Был у меня момент, когда пришлось пустить на мясо 3, 5 мес. крольченка, тк не куда было отсаживать, ну и что в нем веса, кг 2 не больше мяса, а мог бы и до 6 кг вырасти. Вообщем тут все зависит от породы.  :glasses:

0

4

Павлинка написал(а):

Иногда даю мешанку , с отрубями,

Отруби можно тоже давать,но только не увлекайтись.Я слышала,что животным отруби в маленьких количествах можно давать.Я не знаю почему?! Вот соседка у меня корову им перекормила.,корова умерла.Немогли понять из-за чего.Вызвали ветврача.Вот он и сказал ,что не правильно кормите.Как раз про  отруби ей и сказали.

0

5

ЮЛИЯ написал(а):

Я слышала,что животным отруби в маленьких количествах можно давать.Я не знаю почему?! Вот соседка у меня корову им перекормила.,корова умерла.Немогли понять из-за чего.Вызвали ветврача.Вот он и сказал ,что не правильно кормите.Как раз про  отруби ей и сказали.

Юля, это скорее всего корова просто переела, такое бывает и с козами тоже, тимапния, вздутие кишечника скорее всего. У кроликов тоже вздутие бывает, тоже слышала. Но по моему это может быть и не только из за отрубей. Хотя я точно не знаю. Про коз знаю, что у них вздутие может быть и от переедания пшеницы и тп, а не только из за отрубей. Ну да, лучше не перебарщивать, конечно, всегда всему надо знать меру, наверно. А ведь в комбике гранулированном тоже отруби есть, кстати, а он у меня всегда лежит в кормушках. Главное, чтобы вода была тоже всегда, воды нужно много потреблять при кормлении сухим комбиком да еще и сеном. Без воды кролик тоже может запросто погибнуть.

0

6

Вот я тоже думаю,что воды мало.У них в деревне вообще воду включают по расписанию.

0

7

А как с мясом у помесных кроликов?
Так получилось, что у меня "образовалась" крольчиха калифорнийская. Чистопородная (привезла из Питера). А кроля этой породы в обозримом пространстве нет. Но есть у соседей "бараны". Если покрою бараном, ЧТО получится (в смысле мяса)? Сейчас крольчихе 6,5 месяцев. Можно ли её уже покрывать?

0

8

Ника написал(а):

Сейчас крольчихе 6,5 месяцев. Можно ли её уже покрывать?

Ника, покрывать можно спокойно. Но если хотите получить больше мяса, то крыть лучше крупным кролем, типа фландра или ризена , ну или гибридами с великанами. Бараны не очень ведь купные, и калифорнийцы тоже, выводок может получиться мелковатым.

0

9

Ника написал(а):

что у меня "образовалась" крольчиха калифорнийская.

Ника, а вы из какого города? Мне на днях звонил мужчина , у него крол калифорниец, он наоборот искал крольчиху.

0

10

Не знаю, в тему ли... Мне понравилось, когда крольчиха рожает 4-5 крольчат. Это меньше, чем 10-12, но дети сытые, жирные, растут как на дрожжах и своим ровесникам из большой семьи вообще не в сравнение.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Любимое Подворье. Агротуризм » Кролики » Выращивание кроликов на мясо