Любимое Подворье. Агротуризм

Объявление

Goon Каталог сайтов Как разместить фото в постах тут Если забыли пароль или он не пришел на электронку, то вам сюда Кто еще не решил где отдохнуть летом, то вам сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любимое Подворье. Агротуризм » Козы » Содержание нубийских коз


Содержание нубийских коз

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

А я это, с ложкой дегтя, можно? У меня в дневнике мужик писал, что они в этой породе разочаровались. Как любимую собаку держать - это да, коза, каких поискать - ласковая, к хозяйке привязана. А вот насчет молока... Хм... ну не стоит эта экзотика 30 тыс за отъем. Подруга у меня купила помесь зааненки и нубийки. Пока живет у меня.  Покрыли зааненским козлом. Вот посмотрим, что из неее выйдет. По характеру -  Наглая, но вмеру, ласковая. Самая младшая, но старшие ее не забивают. Вообще, коза как не от мира сего... Все жду - когда же титьки расти начнут...

0

2

Человек, решивший завести козу, должен прежде подготовить помещение, запастись кормом и уж потом приобретать животное, а не наоборот! Надо соизмерять свои силы и возможности. Первую козу мы купили «простую» - беспородную, беленькую, рогатенькую, я назвала ее Зайкой. Она была небольшого роста и в 10 месяцев уже родила. Молока она давала... «целый» литр! Мне посоветовали эту козочку запустить, т.е. прекратить доить, чтобы она не тратила силы, а за лето подросла и окрепла. Так я и сделала. Через год Зайка подарила нам козлика, удой составил уже 2,5-3 литра.

Сейчас мы держим в хозяйстве зааненских и нубийских коз. Животные этих пород показывают очень хорошую продуктивность как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами. Мои зааненки дают по 1200-1600 л молока за лактацию. По первому окоту удой составляет 4,5-5 л, по второму - до 6, по третьему - до 7, по четвертому - до 8,5 л в сутки. Но учтите, что таких показателей невозможно добиться, не обеспечив козам хороший рацион. Если высокопродуктивной козе не будет хватать хотя бы одного питательного вещества (микроэлемента), она может сразу снизить продуктивность, ухудшится воспроизводство. В отличие от наших, российских коз, которые неприхотливы и могут, в общем-то, обходиться и небольшой порцией комбикорма. Вот почему, считаю, новичку лучше начинать с местных коз. Нубийские козы тоже крупные животные, но по удойности, на мой взгляд, немного уступают козам зааненской породы.

По первой лактации нубийки дают около 3 л в сутки. Молоко не имеет запаха и чуть жирнее - от 4,5% и выше. В своем хозяйстве мы держим двух козлов - зааненского и нубийского. Нубийский козел не имеет характерного запаха даже в случной сезон, что позволяет при необходимости содержать его в одном помещении с козами. Козы и козлы рогатые. Двухлетние козлы нубийской породы имеют рост 90 см в холке и вес около 80 кг, козы поменьше, ростом 72-74 см. Для животных этой породы характерен горбатый нос, длинные, большие и свисающие уши. Возможны сочетания коричневых, черных и белых пятен. У коз небольшие рожки, и животные их при случае пускают в ход – любят пободаться с другими козами, но если чувствуют, что те сильнее, нубийки отходят в сторону и становятся кроткими. Нубийские козы - очень подвижные, общительные и чуткие животные. Почти все козы, независимо от породы, воспринимают человека как часть своего стада и охотно следуют за ним, как за вожаком. Но если не воспитывать коз в строгости, то они растут своевольными, что, конечно же, затрудняет уход за животными.

0

3

Очень интересная порода.И красивы , и грациозны!  :flirt:  А главное - молоко очень качественное, наверно самое жирное из козьего. Но, говорят, что очень прыгучие  :crazy:  И дорогущие.  :glasses: Эх, где бы такую найти, да по цене обычной или приближенной к обычной хотя бы, ну скажем до 15 тыс.  :D

0

4

Вот красатулька какая....

0

5

Я объединила темы о Нубийских козах, получилось последнее сообщение первым-))

Ульпана написал(а):

Хм... ну не стоит эта экзотика 30 тыс за отъем.

Конечно не стоит.  :dontknow: Вот это ее основной недостаток и есть на данный момент -))

Ульпана написал(а):

Вообще, коза как не от мира сего..

Ульпана, а как это проявляется? Я слышала что они очень прыгучие, самые прыгучие из всех пород.

0

6

ЮЛИЯ написал(а):

Вот красатулька какая....

Юль, а гле тут нубийка? Эту фотку наверно в другую тему надо, тут какая порода? Белая похожа на Зааненку, но не факт что это она-))

0

7

Павлинка написал(а):

Юль, а гле тут нубийка? Эту фотку наверно в другую тему надо, тут какая порода? Белая похожа на Зааненку, но не факт что это она-))

Я просто поставила фотку,козочки понравились.

0

8

Павлинка написал(а):

Ульпана, а как это проявляется?

Ну, она очень любопытна и взгляд у нее профессорский. Внимательно так наблюдает за всем, что я делаю. Когда других  коз дою - обязательно станет тихо сзади и лапкой мне по спине аккуратненько трогает или за ушком губой теребит. Раньше на спину прыгала - но ее настоящая хозяйка ( эта нубийка у меня только зимует)  ее отучила.

Юля, а вы далеко от НИжнего находитесь? И предлагаете ли своего нубийца для вязок? И, если предлагаете, хотелось бы подробнее рассмотреть фото.

0

9

Ульпана написал(а):

Юля, а вы далеко от НИжнего находитесь? И предлагаете ли своего нубийца для вязок? И, если предлагаете, хотелось бы подробнее рассмотреть фото.

Да я не держу коз,только мечтаю.Это не моё фото коз,а из инэта..))))))А живу я в  самом Н.Новгороде.

0

10

Вот какую я нашла,но это не моя..))

0

11

ЮЛИЯ написал(а):

Вот какую я нашла,но это не моя..))

Красивенькая!  :flirt:  А нубийские козы рогатые по стандарту породы или нет? Та коза о которой пишет Ульпана обезрожена, хотя изначально была с рогами, поэтому я так поняла что нубики вроде как безрогие должны быть?  %-)

0

12

Ульпана написал(а):

Ну, она очень любопытна и взгляд у нее профессорский. Внимательно так наблюдает за всем, что я делаю. Когда других  коз дою - обязательно станет тихо сзади и лапкой мне по спине аккуратненько трогает или за ушком губой теребит. Раньше на спину прыгала

Понятно-)) Нежная козочка. У нее животик уже заметно или нет? Мои козлики зааненские тоже мне на спину раньше всегда прыгали, когда я коз доила, картина вообще прикольная  :D  На спину прыгнет, потом на плечи и чуть не на голове у меня стоит, пока не стряхну  :D

0

13

Вот это козочка.....Прям акрабат....)

0

14

Павлинка написал(а):

У нее животик уже заметно или нет?

Она жирная до безобразия. Насчет живота не пойму никак.  Марина (хозяйка) вымя, говорит, растет... А я каждый день ее и вижу и щупаю - мне не заметно.

Павлинка написал(а):

нубики вроде как безрогие должны быть?

Не обязательно. Насколько я знаю, у нубийцев и рогатые особи имеются. Только все, что я видела на фото - рога у них не красивые, плотно прижаты к голове, наверное, и врастают.  Поэтому и безрожат.
Мне очень нравятся камолые козы. Просто удобны в повседневной жизни и кормушки для них делать проще.

0

15

Ульпана написал(а):

Мне очень нравятся камолые козы. Просто удобны в повседневной жизни и кормушки для них делать проще.

И безопаснее. Мне тут знакомая рассказывала, что ее рогатая коза втихушку бодала другую, не заметно, когда никого рядом не было. А когда та умерла, ее вскрыли, а там все органы были в гематомах и тп. Насмерть забодала. Так что ну их на фиг, рогатых коз, пожалуй.

0

16

А вот и моё "нубико-стадо!"
http://s41.radikal.ru/i093/1107/5f/196ef3b00151.jpg

ЧЕРНИКА - трёхчетвертная нубиечка и БРУСНИКА - чистокровная (насколько это возможно у нас в России)
http://i039.radikal.ru/1107/da/2d7bb5e9b9f9.jpg

0

17

И ПЕРСЕЙ! (Перс, Персик)
http://s001.radikal.ru/i194/1107/e8/137a37662751.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1107/40/4105eebfc27bt.jpghttp://i041.radikal.ru/1107/c9/d451baca15dft.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1107/31/52e57ccf6541t.jpg

0


Вы здесь » Любимое Подворье. Агротуризм » Козы » Содержание нубийских коз