Минеральная подкормка, гастролиты

В обменных процессах у птиц важную роль играют такие химические элементы, как кальций и фосфор. Недостаток в пище фосфора приводит к неправильному усвоению кальция, и наоборот. Об этом надлежит помнить при составлении рациона, и прежде всего рациона размножающихся птиц и птенцов. У птенцов фосфорно-кальциевые нарушения в обмене веществ снижают аппетит, задерживают рост, уменьшают массу костей. Размножающимся самкам большое количество кальция необходимо для формирования скорлупы яиц. Кто содержит в неволе полудомашних японских перепелов, тот, по-видимому, знает, что одна самка может отложить за месяц до двадцати яиц. Если в это время не давать ей в избытке вещества, содержащие кальций и фосфор, самка начнет откладывать яйца с утонченной скорлупой, потом только в подскорлуповой оболочке, и, наконец, яйца совсем не будут иметь оболочки и станут выливаться из яйцевода. Такие лишенные скорлупы яйца иногда задерживаются в яйцеводе, что вызывает гибель птиц. Явление подобного рода мы наблюдали у многих видов, содержащихся в неволе, при отсутствии минеральной подкормки.

Источники минеральных веществ могут быть различными. Если птиц мало и они некрупные, в аптеке можно приобрести для них глицерофосфат или глюконат кальция и добавлять в корм в количестве 0,2—0,3 процента от общей массы пищи. Если же птиц много или они крупные, применение этих препаратов обходится дорого. В таких случаях используют измельченную ракушку, кормовой мел, скорлупу куриных яиц.

От недостатка фосфора и кальция чаще всего страдают птенцы куриных, хищных птиц, когда им скармливается мясо без хрящей и костей, а также врановых. Напротив, птенцы рыбоядных птиц хорошо растут при поедании даже только одной рыбы. Известно, что рыба богата фосфором и кальцием.

Важными элементами кормового рациона являются натрий и хлор. Обычно они поступают в организм в виде поваренной соли, и на практике редко встречаются болезни, связанные с недостатком этих веществ. Однако к гибели некоторых видов птиц может приводить их избыток. Нам известны случаи отравления поваренной солью фазановых, тетеревиных, вьюрковых птиц. Смертельная доза установлена пока лишь для домашних птиц. Для домашних кур она составляет 0,5 грамма на 100 граммов массы тела.

Для успешного переваривания грубой пищи многим видам птиц необходимы гастролиты, то есть камушки, заглатываемые ими и находящиеся потом в желудке. Особенно нуждаются в гастролитах куриные, гусеобразные, голуби и зерноядные воробьиные. Об этом нельзя забывать, и в клетках должна постоянно находиться кормушка с крупным речным песком и гравием.