Любимое Подворье. Агротуризм

Объявление

Goon Каталог сайтов Как разместить фото в постах тут Если забыли пароль или он не пришел на электронку, то вам сюда Кто еще не решил где отдохнуть летом, то вам сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любимое Подворье. Агротуризм » Козы » Зааненские козы


Зааненские козы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рост в холке 75-90 см, вес козлов 65-70 кг, маток - 50-55 кг. Лучшие козы достигают 90 кг, а козлы 100 кг. Эта порода коз самая крупная. Молочная продуктивность хорошо развита, и после окота удой достигает 4,5 - 6 кг. При хорошем уходе держится на этой высоте до 5 месяцев. Годовой удой составляет 600 - 700 л, а при хорошем уходе и содержании - 1000 - 1200 л (рекорд - 2235 л). Содержание жира в молоке 3,5 - 4%. Лактационный период длится 7 - 10 месяцев. Молодняк весит при рождении 3- -4;5 кг. В 80% случаев рождаются двойни, особенно это касается коз со второго окота. Шерстный покров у зааненских коз очень короткий и состоит из ости. Животных не стригут. Масть белая, козы комолы. Эта порода имела и продолжает иметь большое значение для повышения молочной продуктивности других пород коз.

Особенно много коз было завезено в страну после третьего издания настоящей книги, В 1912 году зааненскую козу завозили, главным образом, в северо-западные районы европейской части России.

Неприятный запах, свойственный козам вообще, у зааненских наблюдается редко, а кастрированные козлы его совершенно утрачивают. Молоко может приобретать этот запах только при дурном уходе, неопрятном содержании и при постоянном совместном содержании дойных коз с некастрированными козлами.

Скороспелость зааненской породы весьма высока и козлята к концу года достигают полного развития, козочки уже к 6 - 8-месячному возрасту приходят в охоту, и при хорошем уходе и кормлении могут быть покрыты в 10 - 12-месячном возрасте.

Зааненских чистопородных и особенно метисов от зааненских коз можно встретить в значительном количестве в центральных и северо-западных областях России и Украины, а также вокруг Ташкента, Алма-Аты, Новосибирска и в других районах. Эта порода оказала большое влияние и на русскую, и на горьковскую породы коз.

0

2

А это моя РОСИНКА! Моё солнышко!
Чистокровная зааненка. Привезла я её из Питера от Стрельцовой Ирины.
http://s008.radikal.ru/i303/1107/09/a3d1136e9752.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Любимое Подворье. Агротуризм » Козы » Зааненские козы